Совсем недалеко ушло то время, когда все мы были рабами «бредящего чудовища», как называл его философ Юнг. Миллионы наших соотечественников стали не только рабами, но и жертвами этого зла, что совершенно неизбежно постигает тех, в ком нет Духа Божьего. Внешне это выглядело как паранойя, ставшая генеральной линией жизни, где человек был абсолютно беззащитен, не зная законов охоты этой «твари» и целей её существования.
Страшно впасть в руки Бога живого, говорит Писание, но куда страшней впасть в лапы сатаны, живущего в наших душах. Бог спас нас, вырвав из лап зверя, которому мы добровольно подчинялись, думая, что иной жизни не существует. Все, кто правил миром до прихода Христа, говорили лишь: «Дай!» и «Ты должен!». И мы верили этому, принимая голос беса, ищущего нашей гибели, за голос собственной совести.
Боги и демоны, превращающие жизнь в кошмар, живут не в идолах или книгах — они живут в наших душах. Вечный судья и советчик, вертящий человеком как марионеткой, находится внутри него самого. Тот, кого ты впустил в свое сердце, определит твою судьбу не только на земле, но и в вечности. Пришло время осознать этот выбор, время любить и время прощать.